11.12 вручили уведомление о расторжении договора как не прошедшей испытание.

• г. Санкт-Петербург

Оформилась на работу по трудовому договору 13.08.12 на должность продавец с испытательным сроком 3 месяца. С 01.09.12 приказом руководителя переведена на должность старший продавец. 07.11.12 вручили уведомление о расторжении договора как не прошедшей испытание. Уведомление не подписала. Никаких других документов почему не выдержала испытание не предоставили. Предложили уволиться по собственному желанию, в противном случае по ст. 71 ТК.

Ответы на вопрос (3):

Ирина ситуация очень интересная в связи с тем, что вас приняли на должность продавец. а потом приказом перевели на вышестоящую должность, то есть фактически подтвердив что вы достойны этой должности и прошли испытательный срок. Более того по новой должности должны были внести изменения в трудовой договор, и если они внесены был ли там вопрос об испытании? Получили ли вы документы об увольнении или еще нет? По собственному желанию если напишете, то потом восстановиться вряд ли получится.

Если что-то непонятно из ответа обращайтесь. в любом случае увольнение можно будет обжаловать как незаконное.

Здравствуйте. Вам надо было получить уведомление. Если в нем отсутствуют причины, по которым Вы не прошли испытание, то это было бы нарушением ст.71 ТК РФ. В целом, если Вас уволят - получите все документы, включая приказ об увольнении, а после этого приходите на очную консультацию к юристу.

Если Вам необходима помощь по данному делу - звоните (тел.942-93-80).

С уважением Олег Шитиков.

На первый взгляд - незаконно. Вы вправе оспорить законность данного увольнения путем обращения в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 1 месяц со дня увольнения.