Вопросы о разделе имущества и оплате кредита при разводе - могут ли меня выселить из квартиры свекрови и как определится оплата кредита?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста я подала на развод, но раздела не было муж ушел из семьи я живу в квартире свекрови она не в собственности свекрови, а просто по найму я в ней прописана с ребенком могут ли они меня выселить деньги за кварплату я отдаю свекрови, и еще у нас остался кредит который я уже плачу 4 месяца сама он не помогает нам с ребенком и после развода как будет считаться оплата кредита как совместно нажитое или как до развода которое делится попалам и после развода которое остается за мной и еще суд учтет что ребенок остался сомной и раздел будет не попалам, а с учетом большей суммы нам

спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Нонна !

Вас не могут выселить из указанной квартиры вместе с ребенком, но Вам нужно быть немного похитрее со свекровью в отношении оплаты за коммунальные услуги в этой квартире, а для этого ознакомьтесь со статьей 69 Жилищного кодекса РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Тоесть Вам надо решить вопрос с самостоятельной оплатой за коммунальные услуги в этой квартире за себя и ребенка через Управляющую команию или ТСЖ, ЖСК, кто жильцам этого дома выставляют квитанции по оплате за коммунальные услуги.

А то Вы деньги даете свекрови на коммунальные услуги, а расписки наверное с нее не требуете, а она может потребовать за уплаченные ею за коммунальные услуги денежки... таких судебных дел уже было не мало.

Вы наверное знаете, что у нас приватизация бесплатная квартир заканчивается 1 марта 2013 года. А поэтому Вам нужно попытаться уговорить свекровь совместно приватизировать эту квартиру.

С кредитом и с имуществом, лучше сразу разобраться, в т.ч. в судебном порядке, что бы этот вопрос не висел над Вами и не мешал жить свободно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе уже 1 год, совместный несовершеннолетний ребенок, который после развода остался со мной. В нажитой совместной собственности - 3 - х комнатная приватизированная квартира, которая оформлена в 100% собственность на меня и автомобиль. После неформального соглашения автомобилем пользуется бывший муж, а мы с сыном живем в квартире. Бывший муж уже зарегистрировался другим браком, но остается прописан в нашей квартире. Пока он остается прописан, я не могу не продать квартиру, не ремонтировать ее, опасаясь, что он в любой момент будет претендовать на жилплощадь. А на раздел он тоже не подает. Вопрос: объясните нам права на раздел всего имущества, как можно избежать раздела именно квартиры? Если он женился и проживает на определенной жилплощади, можно ли его выписать из моей квартиры?

В разводе полтора года. Хочу подать на раздел имущества. Это квартира и бытовая техника и кредит на бывшего мужа. Долг по кредиту как и имущество делится пополам. Как будет исчисляться долг по кредиту. На дату подачи заявления о разделе или на дату развода? Просто полтора года он платит кредит и он значительно уменьшился в сумме. Спасибо.

Я начинающий юрист. Столкнулся с порядком раздела совместно нажитого имущества. У клиентки есть квартира, в которой прописана она сама, несовершеннолетний сын 12 лет, уже бывший муж, с которым развелась в августе месяце. Квартира была нами приватизирована по 1/3 во время брака, после развода ребенок остается на воспитании матери. Как будет делиться в данном случае квартира? Еще приобретена машина, которая оформлена на бывшего мужа, но кредит на покупки машины оформлен на жену. Все выплаты по кредиту производит жена. Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества? Что можно делить при разводе, какое имущество входит, а какое нет?

Проконсультируйте по след. Ситуации. Раздел имущества после развода, в частности машина. Была взята в кредит, в браке сделано три платежа по кредиту. Затем развод и муж выплачивает кредит сам, досрочная оплата. Хотя год после развода еще проживали в одной квартире, муж обеспечивал семью по большей части. На что может претендовать бывшая жена при разделе?

Куда подается исковое заявление о разделе долга по кредиту, взятому в период брака - в банк или суд? Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Спасибо!

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Скажите пожалуйста, подлежит ли разделу долг жены по кредиту в сбербанке приразделе совместно нажитого имущества, ели при оформлении этого кредита я не являлся поручителем, а лишь поставил подпись в банковском документе, как супруг осведомленный о получении женой кредита? И еще, подлежит ли разделу имущество купленное на деньги полученные в кредит женой? Что надо делать после того, как жена подала на развод, сначала развестись, или оттянуть развод на некоторый срок и в это время (до решения о разводе) подать иск о разделе имущества. Разводиться я не хочу, Возможности попасть в квартиру жены у меня нет, она сменила замки после очередной ссоры. Живу 2 месяца у мамы.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. В браке приобретена квартира, она находится в общей совместной собственности жены и мужа. Квартира приобретена с использованием ипотеки. Часть кредита погашена. Состоялся развод. Кредит после развода выплачивает до конца уже бывший муж. Вопрос: при разделе данного имущества в судебном порядке бывший муж однозначно получит в свою собственность ту часть жилья за которую он платил по кредиту уже после развода? И делится на пополам будет оставшаяся часть жилья? Правильно ли понимаю закон?

Супруга подала на раздел имущества. Развода ещё не было. В браке был приобретён автомобиль за взятые в кредит средства (кредит потребительский, супруга поручитель). Как истец, она требует компенсацию за автомобиль (он остался у меня). Но сумма кредита на сегодняшний день превышает рыночную стоимость авто. На исковое заявление супруги было подано возражение с предоставлением всех сведений из банка. У супруги осталось всё остальное нажитое имущество (мебель, быт.техн. И т.д) Исковое заявление о разделе имущества было подано в сентябре. А в ноябре супруга подает заявление на развод, в котором указывает, что спора по разделу имущества нет. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию, чем может закончиться суд по разделу им-ва для меня и как расценивается ситуация, где супруга в сентябре подает на раздел, а в ноябре в заявлении о разводе на раздел не претендует?

Как и что будет делиться после развода. На развод уже подано заявление, на деление имущества после. Есть не совершеннолетний ребёнок, остается с мамой. Что и в каких долях делится? В совместно нажитом имуществе: квартира (муж от приватизации отказался) ,кредит на одном из супругов, две машины (каждая пополам?). И делится ли то что было подарено родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение