Вопросы о разделе имущества и оплате кредита при разводе - могут ли меня выселить из квартиры свекрови и как определится оплата кредита?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста я подала на развод, но раздела не было муж ушел из семьи я живу в квартире свекрови она не в собственности свекрови, а просто по найму я в ней прописана с ребенком могут ли они меня выселить деньги за кварплату я отдаю свекрови, и еще у нас остался кредит который я уже плачу 4 месяца сама он не помогает нам с ребенком и после развода как будет считаться оплата кредита как совместно нажитое или как до развода которое делится попалам и после развода которое остается за мной и еще суд учтет что ребенок остался сомной и раздел будет не попалам, а с учетом большей суммы нам

спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Нонна !

Вас не могут выселить из указанной квартиры вместе с ребенком, но Вам нужно быть немного похитрее со свекровью в отношении оплаты за коммунальные услуги в этой квартире, а для этого ознакомьтесь со статьей 69 Жилищного кодекса РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Тоесть Вам надо решить вопрос с самостоятельной оплатой за коммунальные услуги в этой квартире за себя и ребенка через Управляющую команию или ТСЖ, ЖСК, кто жильцам этого дома выставляют квитанции по оплате за коммунальные услуги.

А то Вы деньги даете свекрови на коммунальные услуги, а расписки наверное с нее не требуете, а она может потребовать за уплаченные ею за коммунальные услуги денежки... таких судебных дел уже было не мало.

Вы наверное знаете, что у нас приватизация бесплатная квартир заканчивается 1 марта 2013 года. А поэтому Вам нужно попытаться уговорить свекровь совместно приватизировать эту квартиру.

С кредитом и с имуществом, лучше сразу разобраться, в т.ч. в судебном порядке, что бы этот вопрос не висел над Вами и не мешал жить свободно.

Удачи Вам.