Вопрос вины за залитие при замене стояков отопления в многоквартирном доме.

• г. Ростов-на-Дону

В моем многоквартирном доме, в августе проводили опрессовку, а 14-17 октября УК поменяла стояки отопления, при этом радиатор (самодельный приваренный в систему отопления стоящий с советских времен) был демонтирован и на его трубах нарезана резьба, и подсоединен через отключающие краны, при демонтаже (крепился к стене на арматуре и прихвачен к ней сваркой) крепежная арматура была отбита и образовалась дыра, которая не своевременно замечена, через несколько дней было запущено отопление и произошло залитие, чья вина и можно ли упирать на то что поле замены стояка не проводилась внеочередная опрессовка (какой нормативный акт указывает на необходимость внеочередной опрессовки).

Ответы на вопрос (3):

Вина устанавливается по результатам составления акта о залитии.

Здравствуйте! О проверке готовности к отопительному периоду указано в ст.20 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О теплоснабжении". В случае возникновения аварийной ситуации необходимо руководствоваться

Постановлением Правительства РФ от 02.06.2022 N 1014 "О расследовании причин аварийных ситуаций при теплоснабжении" (вместе с "Правилами расследования причин аварийных ситуаций при теплоснабжении"). После проведения расследования причин аварийной ситуации будет установлено виновное лицо.

Вина УК однозначно. Работы проводились ими, за опрессовку отвечают они.