Как приватизировать и продать квартиру, взять ипотеку на дом, учитывая сложную ситуацию с пропиской и несовершеннолетними детьми?

• г. Уфа

Хотим приватизировать затем продать квартиру, и взять в ипотеку дом. Квартиросъемщик дед 86 лет, я и двое детей 11 и 17 лет. Муж прописан и имеет 1/4 долю в другой квартире. Моя мама прописывает деда к себе. И можно ли прописать несовершеннолетних детей в ипотечное жилье? Подскажите, пожалуйста как лучше поступить и с чего начать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый вечер !

Вы не сможете продать приватизированную квартиру, где собственниками являются дети несовершеннолетние, без разрешения Органа опеки и попечительства. Такое разрешение Вы получите, если представите Органу опеке и попечительству гарантии сохранения у детей права на жилье.

Каким образом я смогу предоставить органу опеки гарантии сохранения у детей право на жилье? Возможно ли после продажи квартиры , несовершеннолетних детей прописать в ипотечное жилье?