Возможна ли компенсация затрат на захоронение и помощь в установке памятника для матери, бывшего малолетнего узника концлагеря - юридические обоснования

• г. Смоленск

Моя мать, бывший малолетний узник концлагеря. Скончалась 15 октября 2012 года. Возможно ли получить от государства компенсацию затрат по захоронению и помощь в установке памятника? В случае если компенсация полагается, прошу привести юридические обоснования для получения компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из изложенного, Федеральный закон № 122-ФЗ и Указ Президента РФ № 1235 не распространяют статус участника или инвалида Великой Отечественной войны на несовершеннолетних узников, а предоставляет материальные льготы и ежемесячные денежные выплаты, устанавливаемые статьями 14, 15, 23.1 Федерального закона «О ветеранах». Соответственно, на несовершеннолетних узников распространяется не весь ФЗ «О ветеранах», в том числе, и ст. 24 Закона. Данная правовая позиция отражена в Определении Конституционного Суда РФ от 18.03.2004 г. № 6-П.

Таким образом, несовершеннолетние узники приобретают материальные льготы, которые установлены для участников и инвалидов войны, но не приобретают автоматически данный статус. Другие гарантии, предоставляемые государством участникам и инвалидам войны, могут быть предоставлены несовершеннолетним узникам только в случае внесения законодателем изменений в законы, которыми пользуются участники и инвалиды войны.

Согласно ст. 11 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» изготовление надгробий умершим участникам или инвалидам Великой Отечественной войн является государственной гарантией в отношении определенной категории граждан, а не материальной льготой, в связи с чем, действие данного Закона на несовершеннолетних узников не распространяется.