Неисправный ноутбук - Как вернуть деньги за товар, сданный в гарантийный ремонт в одном юр.лице?

• г. Санкт-Петербург

Купил ноутбук. Спустя 2 недели обнаружил неисправность и сдал по гарантийному ремонту в сервисный центре. Продавец и сервисный центр = одно юр.лицо.

Со дня сдачи в ремонт прошло уже 47 дней, хотя в накладной обозначено до 45. Подскажите:

1. Я могу потребовать с продавца возврат?

2. Нужно ли мне для этого сначала дождаться окончания ремонта товара, получить его в СЦ и затем с ним прийти к продавцу, если продавец и СЦ = одно юр.лицо и таким образом товар УЖЕ в собственности продавца?

3. Мне нужно какое-то документальное подтверждение, что сроки гарантийного ремонта нарушены? Акт от СЦ? Если на накладной обозначены сроки в 45 дней и есть дата приемки.

Ответы на вопрос (5):

Предъявите претензию письменно согласно Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Если ремонт гарантийный, то подтверждение Вам не нужно. Срок в 45 дней установлен ст.20 Закона о защите прав потребителей.

При этом, в случае нарушения данного срока Вы вправе предъявить другие требования (например, замены товара или возврат денег), а также потребовать выплаты неустойки.

Обращайтесь в магазин с претензией на основании ст.ст.18,23 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Здравствуйте!

1. Так как ноутбук находился в ремонте более 45 дней можно возвращать его как товар ненадлежащего качества и требовать возврат денежных средств.

2. Можно не дожидаться окончания ремонта, так как неважно устранили они неисправность или нет, важен факт нахождения в ремонте более 45 дней.

3. У вас должен быть акт, подтверждающий передачу ноутбука в ремонт с датой приема товара. Этого достаточно.

Для решения вашего вопроса вам необходимо выставить магазину претензию в рамках досудебного урегулирования спора в соответствии с Законом о защите прав потребителей с требованием возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества. (срок рассмотрения 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результатов, то подавать исковое заявление в суд с дополнительным взысканием неустоек и потребительского штрафа.

Здравствуйте!

1. Да Вы имеете право потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств.

2. Дожидаться окончания ремонта товара не нужно.

3. Документальное подтверждение нарушения сроков у Вас уже есть.

Так как ноутбук относится к технически сложным товарам, а неисправность обнаружилась «спустя 2 недели» после покупки и срок гарантийного ремонта составил свыше 45 дней, вы имеете законное право отказаться от товара и потребовать от продавца вернуть потраченные деньги.

Составьте претензию, в которой укажите когда и при каких обстоятельствах была обнаружена неисправность, обстоятельства связанные с гарантийным ремонтом и требованием возврата уплаченных денег. Администрация магазина обязана составить акт, подтверждающий возврат ноутбука. Время рассмотрения претензии должно составлять не более 10 дней.

Учитывая то, что «продавец и сервисный центр одно юридическое лицо» можно не дожидаясь окончания ремонта ноутбука предъявить им претензию об отказе от товара и возврате денежных средств.

Для подтверждения просроченного срока гарантийного ремонта достаточно наличие накладной сервисного центра о приемке ноутбука в ремонт.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя …… о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, … подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню)…