Судебный спор о наименовании улицы - Администрация подала апелляцию в последний день и возник вопрос о госпошлине.

• г. Краснодар

Выиграл суд у Администрации по наименованию улицы, эти в свою очередь подали апеляцию в последний день! Обязана ли администрация платить госпошлину за подачу апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да платить госпошлину обязаны.

Здравствуйте. Госорганы и органы местного самоуправления освобождены.

Если в порядке искового производства-апелляция, то органы местного самоуправления (ст. 333.36 НК РФ) обязаны оплатить госпошлину, но на практике они пишут ходатайство в суд и не платят. Если апелляция в порядке КАС РФ, то они освобождены от уплаты госпошлины. Удачи.