Что делать, если банк подал в гражданский суд на взыскание задолженности и как минимизировать сумму неустойки и пени до начала 2023 года?

• г. Красноярск

Банк подал в гражданский суд на взыскание задолженности. Что предпринять? Как снизить сумму неустойки, пени, штрафы? Суд в начале 2023 г.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Предоставьте справки о низкой зарплате (безработный, стоите на бирже труда), о том, что на иждивении находятся дети, отсутствие работы у жены...

Укажите в суде, что готовы оплатить сумму, которую брали в долг и проценты по кредиту, но без пени и штрафов.

При взыскании задолженности по кредитным договорам банки как правило требуют взыскать с ответчиков сумму основного долга, проценты, неустойку (пени, штрафы).

Согласно ч.1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. То есть, Вам желательно принять участие в рассмотрении гражданского дела, а в судебном заседании просить Суд применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер взыскиваемой Банком неустойки. При этом сообщить Суду о сложном материальном положении, о том, что взыскиваемая денежная сумма является чрезмерно высокой и явно не соответствует характеру неисполненного Вами обязательства по договору займа.

Кроме того, возможно, что по ряду платежей истек срок исковой давности По требованиям о возврате денежных средств по кредитным договорам трехлетний срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки (то есть, если в течении трех лет со дня необходимости внесения очередного платежа Банк не обращался в суд, то в судебном заседании возможно подать заявление о применении срока исковой давности).

Можно попробовать мотивировать, что банк злоупотребил периодом ожидания, равно не использовал свое право ранее, То есть через месяц после просрочки.

Чтоб ответить, надо видеть исковое заявление, на которое необходимо подготовить возражение.

Здравствуйте, Андрей.

"Как снизить сумму неустойки, пени, штрафы?" Ответ: письменным ходатайством!