Выделение долей детям при наличии ипотеки - нужно ли обращаться к нотариусу и что делать, если обременение снято?
199₽ VIP

• г. Салехард

В браке с супругой приобретена квартира в ипотеку. Вид права: общая совместная собственность, доли владения по 1/2. Ипотеку погасили с привлечением субсидии по программе молодая семья (составили обязательство у нотариуса о выделении долей детям) и средствами материнского капитала (регионального ЯНАО и федерального). Обременение сняли, теперь стал вопрос о выделении долей детям. При выделении долей детям нужно ли опять обращаться к нотариусу или можно составить соглашение между членами семьи (супруг, супруга и 2 несовершеннолетних ребенка) без нотариального заверения и подать пакет документы в МФЦ.

Ответы на вопрос (6):

Нотариальное соглашение оформите.

Здравствуйте! Нужно обращаться к нотариусу, т.к. сделки по выделению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Здравствуйте!

Уточните всё-таки - у Вас общая совместная собственность, или же общая долевая собственность.

Поскольку если общая совместная собственность, то доли не выделяются. Вы же указали, что у Вас по 1/2. При общей совместной собственности так не бывает, доли супругов в праве на общее имущество, которое находится в общей совместной собственности, не определяются (ст. 244 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если у Вас всё же совместная собственность (а не долевая), то соглашение об определении долей (для выделения долей детям и самим супругам) не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если же у Вас именно общая долевая собственность, тогда для заключения соглашения об определении долей необходимо обращаться к нотариусу для его удостоверения.

Начните с МФЦ, Возможно там урегулируют.