Может ли это считаться примирением сторон?

• г. Москва

После возврата похищенного товара подписана бумага чт оне имеется претензий, но для чего тогда там прописано что потерпевший обязуется хранить её как вещественное доказаельство? Может ли это считаться примирением сторон?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 25 УПК РФ - Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Без постановления вышеуказанных лиц и органов говорить в юридическом смысле о примирении сторон не приходится.

Никита - без ходатайства потерпевшего о примирении сторон - ни какого примирения сторон быть не может. Более того как пояснил мой коллега, этот вопрос решают следователь, руководитель, прокурор, но если это случилось в Москве, то по практике этот вопрос решается только в суде и то при определенных обстоятельствах.