Военный пенсионер уходя добровольцем, в дальнейшем пересматривается ли выслуга лет и назначение другой пенсии от МО.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Конечно, пенсия повышается с учетом выслуги на СВО.

Данный вопрос на законодательном уровне не урегулирован, однако, если рассуждать логично, то этот период должен быть зачислен в выслугу лет.

Много субъективных факторов.

Хоть и прозвучало, что пенсии по выслуге лет будут сохранены, но нигде законодательно пока не видно, чтобы было это закреплено

Как и кто будет считать? Контракт же с МО

Сейчас много,, специалистов,, что где то, что то слышали...

Пенсия от МО отличается от пенсии пограничника, не получится ли так что после СВО пенсия будет меньше, в связи с заключением контракта с МО. Спасибо.

Не пересматривается. Все кто добровольно участвовал в СВО и так раньше на пенсию выходят.

Добровольцы бывают разные

У вас есть выбор, если вы хотите участвовать в СВО,

1.заключить контакт о прохождении ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, обратившись в военкомат по месту жительства, в этом случае у вас будет статус военнослужащего

2. заключить контракт о пребывании в добровольческом формировании

Если подписан второй вариант, то отсутствует статус военнослужащего, проходящего службу по контракту, выплата пенсии по выслуге лет не приостанавливается

Пребывание в добровольческом формировании и прохождение военной службы, это не одно и тоже

У лиц, пребывающих в добровольческом формировании, отсутствуют воинские звания[/b], только наименование должности, отсутствует статус военнослужащего, мобилизованного, пребывание в добровольном формировании это выполнение отдельных задач в области обороны, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов

Пребывание в добровольческом формировании не является прохождением военной службы, у лиц поступивших в указанные формирования, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в военную выслугу, на указанных лиц распространяются не все права и социальные гарантии, предназначенные для военнослужащих, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в выслугу лет по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (документ не вступил в силу)

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Порядок

поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них

1. Настоящий порядок регламентирует вопросы:

поступления граждан Российской Федерации (далее - граждане) в добровольческие формирования, создаваемые для выполнения отдельных задач в области обороны, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации* (далее - добровольческие формирования);

пребывания граждан в добровольческих формированиях;

исключения граждан из добровольческих формирований.

2. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить в добровольческое формирование, подают заявление в военные комиссариаты муниципальных образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства) (далее - военные комиссариаты).

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

(должность (воинская должность),

воинское звание (при наличии), фамилия и инициалы должностного лица)

именуемым в дальнейшем "представитель Министерства обороны Российской

Федерации", с другой стороны, на срок____________________________________

(срок контракта)

Да, такое возможно. 28.02.2023 Президентом подписан Федеральный закон № 50-фз о внесении изменений в Закон РФ № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", почитайте эти изменения