Потеряю пенсию из-за ипотеки - банк требует прописаться в новом доме, но я не могу выписаться из Мурманска

• г. Мурманск

Подал заявку на сельхоз ипотеку в г. Псков. Сам прописан и проживаю в г. Мурманск. При сдаче дома банк сообщает, что я должен ОБЯЗАТЕЛЬНО прописаться в купленном доме. Однако я не могу выписаться из Мурманска, по причине того, что я сразу потеряю "северную" пенсию (осталось 5 лет). Да и переезжать я собирался только после выхода на пенсию. Мне 50 лет. Законно ли такое решение банка? Если нет, на какую статью мне сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Если изначально в договоре ипотеки такого условия не было, то банк не прав навязывать прописку.

Статья 309 ГК РФ.

Нужно смотреть ваш договор с банком. Там могло быть такое условие. Обратитесь с докуменами к юристам. И смотрите в договоре - подойдет ли им регистрация по месту пребывания?