Продажа банковской карты и блокировка по 115 ФЗ - что делать и как избежать последствий?

• г. Ростов-на-Дону

115 фз друг как по его словам продал карту своего якобы знакомому который моему другу не объяснил что это не легально и это нарушение закона, а друг не чего знал вообще что куда и не знал что это не легально и его об этом не уведомили прошло 24 дня как карту использовали 3 лица и ее заблокировали по 115 ФЗ там был оборот в 741 тыс. остаток 132 тыс. прошло после блокировки 80 дней в банк он ходил сначала от испуга сказал что он взял в долг а его попросили предоставить документы а он не понимает что ему делать и в итоге он рассказал все родителям и они пошли снова в банк и сказали что их сын из за испуга придумал историю эту и сказали что карту у него украли ну банк не разу не звонил после блокировки и прошло уже как 80 дней он интересуется может ли с ним связаться полиция и разве не если было бы что то серьёзное не связалась ли бы она раньше? И может ли он просто не чего не предпринимать и чтоб счёт просто существовал заблокированный и все чтоб ему проблем не каких не было, а то сидит на панике уже как 2 месяца мозг мне выносит что будет что будет, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не будет. Пусть напишет в банк заявление об утрате карты.