Может ли ИП сдавать в аренду здание как физическое лицо, а ни как ИП

• г. Москва

ИП Купил здание под магазин, может ли он здать часть этого магазина в аренду как физическое лицо или договор аренды нужно заключать от ИП. Если можно то напишите ссылку на закон.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория. Если вы купили здание как ип, то и договор аренды заключаете от имени ип, так как в аренду сдавать помещение может только собственник. Данные правоотношения регулирует глава 34 Гражданского кодекса.

Статья 608 Гражданского кодекса.

Виктория, вопрос в том, что ИП - и есть физическое лицо.

Согласно ст. 23 ГК - к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Если здание магазина сдается для целей, связанных с предпринимательской деятельностью, это систематично, направлено на прибыль - это и есть предпринимательская деятельность.

Виктория, как минимум уберите соответствующей ОКВЭД через налоговую (убедитесь, что его нет в Вашем списке).