Можно ли на данный момент строить глэмпинг на землях с/х назначения, лпх или ИЖС?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Можно ли на данный момент строить глэмпинг на землях с/х назначения, лпх или ИЖС?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

На землях населенных пунктов можно строить глэмпинг, если ВРИ земельного участка: а) жилое; б) зоны отдыха; в) предпринимательство. На все остальные нужно менять ВРИ, так как, предположим, на ИЖС [индивидуальное жилищное строительство] и ЛПХ [личное подсобное хозяйство] глэмпинг возводить нельзя.

("Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 05.12.2022) ЗК РФ Статья 7

Это лучший ответ

Добрый день, Роман! Федеральный закон от 02.07.2021 N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и статью 7 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства": В российском законодательстве вводится понятие сельского туризма - туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью и (или) участия в сельхозработах без извлечения материальной выгоды (примечание: за оказание работ по ведению самой фермерской деятельности). Деятельность, включающая в том числе оказание услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг, осуществляется сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с требованиями, установленными Правительством РФ. Гости смогут разместиться в комфортных домиках на берегу озера с шикарным видом на природу и озера. Также есть возможность сдачи в аренду видовых участков на берегу озера для установки своих шатров и палаток, организуя кемпинг и рыбалку.

Для организации и строительства глэмпинга на сельхоз земле - не нужно менять категорию и вид разрешенного использования.

В соответствии со статьей 39 Градостроительного кодекса РФ, объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Делаем выводы, что Глэминг нельзя открывать на данной земле. Более того, данные постройки будут пониматься, как жилое помещение.

Согласно статье 2 ФЗ РФ "О личном подсобном хозяйстве" , личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Естественно, на такой территории вы не будете заниматься глэмпингом, т.к. земля предусмотрена под другие нужды.

Таким образом, глэмпинг можно будет построить на землях сельскохозяйственного назначения, но нельзя на землях ИЖС и ЛПХ.

Добрый вечер, Роман, я буду краток.

ДА, можно. При этом поддержка и развитие сельского туризма отнесены к направлениям господдержки развития сельского хозяйства

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и статью 7 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" от 02.07.2021 N 318-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2022 года.

Если указанные земли в пределах населенных пунктов, то строительство глэмпингов разрешено.

- см. ст. 7 ЗК РФ.