Как перевести участок в садоводческом товариществе в ИЖС и куда обратиться?

• г. Калининград

Возможно ли перевести участок в садоводческом товариществе (категория назначения лпх, земли поселений) в ижс? и куда нужно обращаться? Кадастровый план есть.

Ответы на вопрос (2):

Перевести можно, но есть нюансы.

Всё зависит оттого, что именно вы собираетесь изменить — категорию или разрешённый вид использования земли. Различие этих двух процедур состоит в том, что изменение разрешённого вида использования проходит на более низком административном уровне, чем изменение категории. В качестве примера неудобное для строительных целей «огородничество» вы можете поменять в рамках всё той же категории «земли сельхозназначения» на «дачное строительство». Однако, изменить эту категорию на «земли поселений» с разрешённым видом использования ИЖС сложнее.

Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Если же речь идёт об изменении категории земли, то эта процедура осуществляется уже на уровне субъекта РФ.

Это значит, что процедура перевода земли из категории сельхозназначения в категорию «земли поселений» проходит в два этапа. Сначала на уровне органов местного самоуправления, затем — на уровне субъекта РФ.

Здравствуйте, Александр.

Сначала нужно определиться целью - построить дом для проживания.

Когда Вы сформулируете цель, можно искать пути ее решения.

В Вашем случае решение есть. В рамках закона.

проверено многократно.