Как вернуть деньги, если близкий человек отказывается платить по кредиту, оформленному на тебя?

• г. Кунгур

Я оформил кредит на меня себя для близкого человека, но он написал и подписал мне расписку о том что он будет платить ежемесячно, а щас отказывается платить, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

К сожалению, ничего практически нельзя сделать. Вы взяли кредит, деньги фактически подарили другому человеку, поэтому кредит платить вам так или иначе. В некоторых случаях можно, конечно, попытаться взыскать деньги, но для этого человек должен признать в суде, что деньги действительно были взяты для него по его просьбе и фактически были переданы ему.

Взыскивать с него деньги и оплачивать банку.

Здравствуйте, в данном случае расписка ничего не значит, если в ней указан, что будет платить ваш кредит, кредит в любом случае будете платить вы, но в последствии после того как выплатите, можете подать на него за понесенные убытки. Если бы расписка была о том, что он взял у вас в долг эти деньги, то могли бы обратиться в суд и взыскать с него данную сумму в судебном порядке.

Вам нужно направить исковое заявление в суд о взыскании прочитающееся в сумме.

Здравствуйте.

Вам необходимо оплатить данный кредит, но потом вы все эти деньги сможете взыскать с гражданина, для которого брали кредит.