У нас прорвало центральную трубу горячего водоснабжения. Кто виноват? И могу ли я потребовать возмещение ущерба?

• г. Самара

У нас прорвало центральную трубу горячего водоснабжения. Кто виноват? И могу ли я потребовать возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если общедомовая труба, то управляющая компания. Если внутриквартирная труба, не относящаяся к общедомовой, то собственник. Можете взыскать. Если виновник добровольно откажется возмещать ущерб, то он взыскивается через суд. Статьи 15, 1064 ГК РФ.

Добрый день. Под центральной трубой Вы, видимо, понимаете стояк горячего водоснабжения. Данная труба относится к общему имуществу многоквартирного дома и ответственность за её эксплуатацию несет управляющая организация. Требуете составления от УК акта о затоплении Вашей квартиры. В данном акте должна быть указана причина затопления и перечень поврежденного имущества. После этого Вам нужно вызвать оценщика для определения размера убытков.

Затем пишите претензию УК. Если Ваши требования не будут удовлетворены нужно обращаться в суд с иском.

Но в техническом паспорте указано, что труба центральная.

Если центральная, значит общедомовая. Вызывайте представителей управляющей и пусть они выявляют причину, составляют акт о залитии. Бессмысленно тут гадать.