Отсутствие правового основания для расчета субботы как рабочего дня при дополнительных днях отпуска при 5-дневной рабочей неделе.

• г. Новосибирск

Объясните свой ответ: на основании чего не считать субботу рабочим днём при расчёте дополнительных дней к отпуску при пятидневной рабочей неделе? Есть ли официальный документ (закон) об этом? Всем задаю этот вопрос. Никто не даёт внятного ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.