Мне отказали в соц. Защите по выплате пенсии умершего брата. Так как мы прописаны в разных адресах. Как я могу её получить?

• г. Чита

Мне отказали в соц. Защите по выплате пенсии умершего брата. Так как мы прописаны в разных адресах. Как я могу её получить?

Ответы на вопрос (3):

Если пенсия накоплена, т.е. вашим покойным братом не получена, то получить ее можете только после вступления в наследство

Соцзащита к выплате пенсии вообще отношения не имеет, так как это идет по линии Пенсионного фонда.

Вступить в права наследования. На погребение это отдельная тема.

По истечению 6 месяцев со дня смерти пенсионера выплата неполученных им сумм осуществляется наследникам, представившим следующие документы:

1.заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;

2.документ, удостоверяющий личность заявителя;

3.свидетельство о праве на наследство, выданного нотариусом. Источник ПФР: Подробнее ➤

! Не забудьте в ПФР отдельно запросить размер накопительной части пенсии и подать заявление. Это часть пенсии, которая начислялась с 2002 по 2014 год, её выплата так же положена наследникам... может достигать сотен тысяч. Совместного проживания не требуется, срок обращений-в течении 6 месяцев со дня смерти. Выплата произойдет в течении 7-го месяца. Если заявления будут от нескольких родственников, то выплату разделят в равных долях. Заявление они сами формируют при обращении в ПФР.

Вчера ездил поданному вопросу в ПФР и предоставил следующие документы: свидетельство о смерти, СНИЛС умершего и свой, свой паспорт, свое свидетельство о рождении (подтверждает степень родства-сын) . Сотрудница ПФР тут же посмотрела наличие денег и оформила заявление на выплату. (нужно взять с собой реквизиты вашего счета в сбербанке, другие банки сказали не берут))))

Стоит учесть, что вы относитесь к наследникам второй очереди и если будет обращение наследников первой очереди (дети, родители, супруга), то вам выплата не положена.