Возможность использования материнского капитала для переделки жилья под магазин или проблемы с согласием опеки

• г. Амурск

Скажите пожалуйста а если у меня есть еще жильё и дети там прописаны и проживают я смогу купив квартиру за материнский капитал вывести ее из жилого фонда и переделать под магазин или опека не даст на это своё согласие.

Ответы на вопрос (1):

При приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала вы у нотариуса оформляете обязательство о последующем оформлении долей (в законе не сказано об их размере) на мужа и детей. После того, как вы расчитались с продавцом, обременение с жилого помещения снимается. И вы (совместно с супругом и детьми) можете распоряжатся им по своему усмотрению. Я бы посоветовала продать такую квартиру члену семьи, которому доверяете (маме, брату, сестре, папе), поскольку распоряжение долями несовершеннолетних возможно только после получения разрешения в Органах опеки и попечительства.

Однако при переводе из жилого в нежилой фонд вы столкнетесь с рядом трудностей, например получение согласие всех собственников в многоквартирном доме для организации отдельного входа в нежилое помещение (ст. 22 ч. 2 и 24 ЖК РФ)