Как правильно оплатить рабочую смену круглосуточного режима в новогодние праздники, если она проставлена как выходной в графике ОТИЗ?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Если рабочая смена круглосуточного режима, непрерывного производства приходится на новогодние праздничные дни с 1-8 янв 2023 г, но в графике ОТИЗ данные смены проставлены как В (выходной день). Руководство выводят работника в свою же смену круглосуточного режима на основании приказа. Правомерно ли и как должно оплачиваться: как работа в праздничный день или как работа в выходной.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Эля! Разницы нет. Работа в выходной или выходной праздничный день с точки зрения оплаты не отличается. А указанные Вами праздничные дни являются выходными. Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Однако конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Так что нужно смотреть прежде всего локальные нормативные акты.

Здравствуйте! Смотря как у вас прописано во внутреннем регламенте, локальном нормативном акте но следует помнить, что если у вас это прописано значит это правомерно по правилам трудового законодательства работа в праздничные и выходные дни будет оплачена в двойном размере, так как ст.153 ТКРФ регулирует:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Как оплатить работу в праздничные дни работнику, получающему оклад

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Добрый вечер, Эля, ну тут все просто.

Вам необходимо подать заявление на ознакомление локального акта, там будет все прописано по данному вопросу.

Оплата будуте производиться считаю, как в праздничные дни, хотя сильного отличия не вижу.

Если вы будите не согласны с оплатой, вы можете всегда пожаловаться в трудовую инспекцию.

ст. 153 Трудового кодекса РФ.

Это лучший ответ

Однозначно в двойном размере оплата в выходные и праздничные дни. Локальные акты предприятия здесь ни при чем. Есть закон и работодатель обязан его выполнять!

Это не положение о премировании.

Статья 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Цитата:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

У Вас так понимаю сменный график работы, а значит на Вас праздники не распространяются.

Работодатель сам может сделать выходные дополнительные дни в таком случае.

А при необходимости вывести по графику на работу работника.

Здесь нет никакого тогда нарушения.

Оплата в обычном режиме, как за смену.

Если работа согласно сменному графику по трудовому договору.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

- см. ст. 57, 103, 153 ТК РФ.

Здравствуйте.

Статья 113 часть 1 Трудового кодекса (ТК РФ) прямо оговаривает общий запрет на работу в выходные и праздничные дни. Но есть случаи, в которых законодательство дает право работодателю привлекать своих сотрудников к работе в эти дни с письменного согласия работника.

Для сотрудников, которые выполняют трудовые функции по сменному графику работы работа в выходные дни и праздники может не попадать под положения 113 статьи ТК.

Смена в воскресенье или субботу не приравнивается к работе в выходной. То есть для них они являются обычными рабочими днями.

К смене в праздничный день применяются положения 113 статьи Трудового кодекса. То есть здесь необходимо письменное согласие. И выход на работу в праздничный день должен оплачиваться в повышенном размере.

Руководитель организации должен выпустить распоряжение о привлечении сотрудника к работе в нерабочий день.

Дни с 31 декабря по 8 января являются праздничными, соответственно нужен приказ о привлечении к работе. Оплата производится в двойном размере.

Здравствуйте, Эля.

Хорошо бы копию приказа взять или сфотографировать, чтобы спорить при оплате.

ОТИЗ неверно табелирует. Если Вы работаете, то и должны проставлять как рабочие дни.

Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается одинаково - в двойном размере.

Согласно ст. 153 Трудового кодекса

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

При этом если вы берете оплату в одинарном размере, то Вам должны дать день отдыха (ст. 153 ТК РФ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит

Здравствуйте!

Это зависит от того, где вы работаете, если на оборонном предприятии, то согласие работников оборонных предприятий на сверхурочную работу во время проведения специальной операции не требуется на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.08.2022 № 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах"

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Эля, здравствуйте. Считаю, что не правомерно, что Вам ставят букву В в табеле как выходной день.

Нет, это рабочие дни, исходя из условий Вашего вопроса, мало того они ещё и выходные.

_________

Согласно статьи 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

_________

Внимание!

Работодатель не вправе сам выбирать форму компенсации и заставлять сотрудников брать отгулы — выбор работник делает сам.

С уважением, Дарья Алексеевна.