Новые контракты и слухи о мобилизации - жизнь офицера в армии ДНР

• г. Ростов-на-Дону

Служу в армии ДНР по контракту, контракт начался ещё до сво. Офицер. Сейчас идёт процесс интеграции в армию РФ, ожидаем новые контракты. Много слухов витает в воздухе, о том что не подписавшие контракт продолжат службу как мобилизованные и вообще могут перевести из регулярного подразделения в моб резерв, соответственно уехать куда-то в новое неизвестное место. По слухам так же обещают контракт для офицеров от 5 лет.

Нет никакой чёткой информации о том, что будет с теми кто не хочет подписывать контракт. Контракты ДНР получается онулированы, никакого веса не имеют.

Вообще хотел бы уволиться, но как понимаю, возможности нет. Здоров, молод, без уголовных преследований.

Ответы на вопрос (3):

При отказе от подписания контракта получите уголовное преследование и судимость. Вы граждане РФ, и обязаны исполнять законы страны. Если не вы профессиональные военнослужащие, ТО КТО ОБЯЗАН ЗАЩИЩАТЬ СТРАНУ?. преступление совершённое в период мобилизации, будет рассмотрено как отягчающее обстоятельство. Статья ч. 2.1 ст. 332 УК Неисполнение приказа начальника, отказ от участия в военных или боевых действиях — если это не повлекло существенного вреда интересам службы Лишение свободы на срок до 3 лет.

Вы имеете право не подписывать контракт, но в таком случае продолжите проходить военную службу в соответствии с прежним контрактом: в соответствии с п.4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом (предельный возраст, признание ВВК не годным к военной службе, вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы)

Контракты все часто продлеваются автоматически и не прекращаются ни с кем.