Вопрос о возможности ухода на пенсию по смешанному стажу при стаже в МЧС и службе в армии ДНР и возможном времени получения пенсии.

• г. Таганрог

Скажите у меня есть стаж в МЧС и год службы в армии ДНР. Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу, и когда это может произойти?

Ответы на вопрос (1):

Право на выплату пенсии за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в ВНГ РФ, и (или) служба в органах принудительного исполнения РФ (п.2 ч.1 ст.13 ФЗ "О пенсионном обеспечении военнослужащих..." Если соответствуете этим требованиям, то возможно. Но проблема в том, что до сих пор не внесены изменения в Постановление Правительства РФ № 941 от 1993 года, устанавливающее правила исчисления выслуги, в части включения в выслугу срока службы в армии и других силовых структурах ДНР и ЛНР. Процесс корректировки законодательства сейчас идет, но когда такие изменения внесут, неизвестно.