Как гражданскому мужу усыновить ребенка от первого брака матери?

• г. Тюмень

Может ли мой так сказать гражданский муж, (мы не состоим в браке) усыновить моего сына от первого брака? У ребёнка в графе отец-стоит прочерк. Как я понимаю, установить отцовство тут уже не представится возможности и в принципе не возможно. Сыну 5 лет, я на него мать-одиночка. Как я понимаю это возможно сделать только через суд? Подскажите пожалуйста. Может хотя бы вкратце, что для этого нужно сделать, иметь и так далее.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в орган опеки для начала.

Добрый день! Порядок усыновления детей установлен ст. 125 Семейного кодекса, решение об усыновлении принимает суд, но для начала необходимо обратиться в орган опеки по месту регистрации ребенка, там вас проконсультируют и помогут подготовить документы для суда. Сразу хочу сказать, что для усыновления придется заключить официальный брак с гражданским мужем.

Порядок судебных составить исковое заявление и отзыв к нему.

Перечень документов можно узнать в опеке.