Жена ищет правду - Поиски мужа-добровольца, погибшего в СВО без следов и выплат

• г. Уфа

Муж добровольцем ушёл на СВО, контракт закончен. Муж погиб со слов свидетелей. Нет ни документов ни тела ни выплат за всё время контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Это очень печальная история.

Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, а также в МО РФ через электронную приемную по адресу: letters.mil.ru

Здравствуйте, ситуация не простая, так как без тела получить что - либо будет крайне сложно.

Военный получает статус безвестно отсутствующего, если в течение года нет сведений о том, где он находится. Кстати, определить, когда пропал военный, достаточно тяжело.

Поэтому таким числом становится первый день месяца, следующего за тем, в котором были последние сведения о военном. То есть если военный последний раз давал о себе знать в ноябре, то с 1 декабря после обращения родни в суд его могут наделить этим статусом.

В случае признание военного "безвестно отсутствующим" родным могут получить льготы и право распоряжаться имуществом

При таком статусе уже можно:

передавать имущество в доверительное управление с согласия органов опеки и попечительства;

выдавать содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий должен был содержать;

погашать задолженность по обязательствам.

Признание умершим

Военного также могут признать умершим. Однако для этого в первую очередь нужно наличие тела.

"

Не будет документов, если тела нет. Существует приказ министра обороны «О погребении». Там четко пошагово написано. Пока не установлено, что это тело — это вот этот военнослужащий, никаких документов никто оформить не может, потому что это юридически значимые документы.

Если тело неопознаваемо, в Ростове есть лаборатория по генетическому анализу. Если есть предположение, что это может быть конкретный военнослужащий, то обращаются к его родным и просят прислать на анализ ДНК. Пока этого нет, никаких документов быть не может"

.

Даже в случае, если родственники могли увидеть тело военнослужащего на видеозаписях и фото в интернете или в телеграм, государство на этом основании не признает его погибшим — для этого необходимо получить свидетельство о смерти.

Однако суд может признать военнослужащего умершим спустя 2 года после окончания боевых действий (в обычном случае - через 5 лет) .

Соответственно, родственники, чтобы получить свидетельство о смерти, сначала должны получить решение суда. И только после этого они имеют право на все выплаты, страховки там и прочее.

Военный прокурор вам в помощь.

Здравствуйте. Примите соболезнования..

Проблема в том, что действительно согласно ст. 45 ГК, военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем через 2 года после окончания боевых действий. Поэтому, к сожалению, в данный момент Вы ничего сделать не сможете.

Когда у Вас были последние сведения о том, что он жив?