Мой сын был обвинен в пропаганде фашизма за нарисованную свастику - как защитить ребенка и куда обратиться после ошибочных действий школы и полиции

• г. Казань

Мой сын 16 лет по шалости не переменке на доске нарисовал немецкий крест (свастику которую применяли во времена ВОВ 1941-1945 гг.). При этом ничего не пропагандировал и ни к чему не призывал. Учитель, заметив это, заставил стереть свастику с доски и доложил завучу школы. У завуча, очевидно, предвзятое отношение к моему сыну, как к подростку. Без разбора инцидента внутри школы, не оповестив родителей, сразу же составила документ об инциденте и направила в полицию, попутно обвиняя моего сына в пропаганде фашизма и так. далее. У меня вопрос: законно ли такое огульное, наспех принятое решение и как мне теперь защитить своего ребенка? Почему не ставят сначала на внутришкольный учет? Что мне говорить инспектору? На какие юридические статьи можно сослаться? Грозит штраф (что не так страшно) и постановка на учет. Могу ли я написать жалобу на завуча и куда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, за содеенное возможно вашего сына поставят на учет в ПДН, а вас привлекут к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ.