Конфликт с родным братом из-за кредита - история угроз и насилия, несправедливость и отсутствие поддержки полиции

• г. Ирбит

Летом этого года я со своими несовершеннолетними детьми (дочке-11 лет, а сыну тогда было 9-месяцев) еъздила в гости к своим родителям в город Нижний Тагил. Я живу в Ирбите. Вечером когда я ложила своего младшего ребёнка спать в дверь где мои родители живут позвонили. Это пришли мой родной брат, его жена и мать жены, я с ними не общалась 2 года так как у меня с ними очень напряжённые отношения. Проблемой в наших взаимоотношениях являются деньги, а точнее кредит который брат брал 2007 году. Взял кредит 200 тысяч и купил машину. Проезъдил на ней 2 месяца и у него забрали права. Он предложил мне забрать машину и платить за неё кредит, на что я согласилась. Я выплатила за машину 100 тысяч и когда начался кризис и меня сократили с работы я перестала платить кредит. Попросила брата чтоб он сходил в банк и попросил отсрочку, но он отказался. Потом брат женился и после чего начались притензии в мой адрес на счёт кредита. Я решила отдать машину брату обратно и он согласился (сказал, что больше притензий ко мне не имеет). Продал машину, но ему не хватило денег погасить просрочку по кредиту. Эту просрочку в размере 140 тысяч рублей как мне сказал брат погосила его тёща и что сейчас я должна отдать им эти деньги. Ну вот когда я приехала к родителям они узнали, что я приехала и пришли и стали в присутствии моих детей скандалить, материться, угрожать мне рассправой (что я живой из Тагила не уеду если не отдам им деньги) Дети плакали, очень испугались, но они на это не обращали внимания. Свидетели моя мама и отец. Мне удалось выскочить с детьми из квартиры и убежать к соседям и вызвать полицию. Полиция ехала минут 20. За это время они сломали мою детскую коляску полностью, там даже не чего собирать. Вообщем они ушли до приезда полиции. Заявление моё в Тагиле принимать не стали сказали (так как я в полиции сказала, что сегодня же уеду в Ирбит) предложили написать заявление в своём городе тоесть в Ирбите, что я и сделала на следующий день. А с Ирбита моё заявление отправили в Тагил. Через недели две мне позвонил Участковый с Тагила и в очень грубой форме со мной разговаривал даже не представился. Сказал, что это дело не стоит и выеденного яйца и что за такое не садят! Вообщем на этом всё и затихло, пока я не написала жалобу в МВД России. Провелась проверка и выяснилось что мне отказали в возбуждении уголовного дела ещё 4 месяца назад, но мне об этом ни кто не сообщал. (не по телефону, ни по почте) А вчера 8.11.2012 г мне привезли домой постановление, которое в Ирбитское отделение полиции отправили по факсу. Что я там прочитала-это ужас просто! И в корне не согласна с формулировкой этого постановления. Ни о детях не написано, что они были со мной, даже квартира соседей указана не та в которой я была. Как мне добиться справедливости? За детей обидно они же не в чём не виноваты! Подскажите что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура обязана осуществлять надзор за полицаями. и отменять их постановления. Обязаны были сразу принять от вас заявление на месте в Тагиле. Но отфутболиил, как всегда. Отправьте в прокуратуру в Тагил, в обалстную прокуртуру (копии) жалобу заказным с уведомлением , копии и квитанции сохраняйте всегда по всем жалобам, заявлениям. Тут просматривается состав угрозы убийством (ст.119 УК РФ ) и мелкое хулиганство 20.1 (административка) и уничтожение чужого имущества (тоже 7.17 КОАП ),

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По административке сроки привлечения прошли (2-3 месяца). Остается 119.

Жалуйтесь и регулярно раз в полмесяца повторяйте, в разные адреса.в том числе вышестоящие. Или же паралельно дублируйте. Можете и в мировой суд подать заявление о привлечении к уголовной ответсвенности .Но придется ездить в суд по месту совершения преступления, что будет невозможно или скоро надоест. Можете выдать довереность (от ЖКО или работы) юристу с Тагила на представление интересов потерпевшего. В итоге, от нашей полиции и судов и пркуроров если не озвереете, то чего нибудь добьетесь.