Могут ли возбудить уголовное дело против 17-летнего, пойманного с 1 граммом гашиша и изъятым телефоном на 10 лет информации?

• г. Казань

Мне 17 лет, поймали с 1 граммом гашиша для личного употребления, изьяли телефон, сказали, что информации там на лет 10, проводили обыск ничего не нашли, вопрос: могут ли возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут возбудить уголовное дело.

Вашим родителям стоит позаботиться о хорошем адвокате для Вас.

Оснований для возбуждения дела достаточно. Можете начинать сушить сухари.

Да, и возбудят, минимум на часть 2 статьи 228 УК РФ у вас есть, а вот, что из этого будет дальше, зависит от обстоятельств.