Будет это считатся уклонением от службы?
398₽ VIP

• г. Калининград

Я мобилизованный нахожусь дома в отпуске по ранению. Скоро он заканчивается и мне нужно явится в часть. Но меня кладут в больницу и я не смогу явится в часть вовремя. Предупридить о том что я на лечении я тоже немогу. Будет это считатся уклонением от службы?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья! Если кладут в больницу, то нет. В этом случае есть уважительная причина неявки в воинскую часть, а следовательно нет состава преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ) по статье 337 УК РФ в Ваших действиях. Диспозиция части 2.1 статьи 337 УК РФ предусматривает самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. В Вашем же случае есть уважительная причина неявки.

В данном случае обстоятельства будут вашу пользу и не признает нахождение в больнице уклонением.

Это лучший ответ

Добрый день, Илья.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 05.12.2022) О статусе военнослужащих" ст 16 п 2 вы как мобилизованный, то есть военнослужащий в данное время, преимущественно проходите лечение в военно-медицинских организациях. При отсутствии таковых по месту жительства или месту службы вы можете пройти лечение в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Если Вы должны после отпуска явиться в часть, но по причине нездоровья, вас кладут в больницу (гражданскую) , и вы не уведомляете командира, то вы нарушаете устав.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных... ст 362

На стационарное лечение военнослужащие поступают по направлению, подписанному командиром.

Военнослужащие, заболевшие в период отпуска или командировки, направляются на лечение в стационарных условиях начальниками гарнизонов или военными комиссарами.

Можно экстренно вызвать скорую, находясь в отпуске, но и тогда нужно уведомить командование.

За неуведомление может быть дисциплинарная ответственность.

Уголовного состава по УК 337 здесь может и не найдут, потому что вы не на прогулку пошли, а в больнице лежите, но советую во избежание разбирательств и проблем уведомить командование. Здесь и так не ясно, почему вы сами по себе в больницу ложитесь, не от части или комиссариата.

Добрый вечер, Илья, отвечу кратко и по существу.

1) Да, в вашем случае будет уважительная причина, так как вы ложитесь в больницу.

2) К вам не будет применена какая-либо санкция.

3) Но советую, все же, любым возможным методом уведомить вашу часть.;

4) ЧТо бы не объявляли в розыск!

ст. 337 УК РФ.

Если откроете официально больничный лист и сообщите в часть, то уклонения от службы не будет.

Лучше получите справку от врача и отправьте в часть, этого будет достаточно.

- см. ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 362 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495