Налог при продаже квартиры - нужно ли платить пенсионеру?

• г. Уфа

Я пенсионер. Уменя в собственности две квартиры, в одной 1 доля из 4 х долей, в другой полностью я одна собственник.

Собралась продавать квартиру, где собственник только я.Квартира приобретена мной по договору купли продажи в 1997 г.А через регпалату право собственности на эту квартиру оформляется в декабре 2022 г.Вопрос. Должна ли я буду платить налог при продаже этой квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Земфира!

Если приобретение квартиры в 1997 году было надлежащим образом оформлено по действующим тогда правилам регистрации сделок с недвижимостью в БТИ, то Вы являетесь надлежащим собственником квартиры с 1997 и поэтому платить налог с продажи квартиры Вам не нужно.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", который вступил в силу с 31.01.1998.

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Нет, налог на доходы физического лица (НДФЛ) Вы платить не должны, так как квартира находится в Вашей собственности очень долго - с 1997 года.

Добрый день. А Вы когда покупали, разьве в БТИ не регистрировали право собственности?

Здравствуйте!

По всем объектам, которые приобретались до 1998 года, срок владения считается с момента, когда право было приобретено. Как правило раньше регистрировали договор в БТИ.

Если у вас имеется подтверждение о регистрации на договоре (штамп или печать), то от уплаты налога вы освобождаетесь.

Если вы купили квартиру в 1999 г. до того, как открылось отделение Росреестра в вашем регионе и регистрировали договор в БТИ, то все работает так же, как при покупке до 1998 г. Росреестр подтверждает ранее возникшие права. Если же не зарегистрировали договор в БТИ (либо если в этот момент в вашем регионе уже было открыто отделения Росреестра и договор там вы тоже не регистрировали), тогда ваше право собственности будет признано возникшим не с даты подписания договора, а с даты регистрации в 2022 году.

Договор купли продажи 1999 г.