Как запросить суд-мед экспертизу при сомнительных обстоятельствах смерти родственницы, которую опекал чужой человек

• г. Москва

Чужой человек был опекуном у нашей родственницы. Факт добровольного подписания опекунства не доказан. Родственница умерла. Было плохо дома, отвезли в больницу. Через несколько дней скончалась. Каким образом родственники могут запросить суд-мед экспертизу? Т.к. есть сомнения по плохому самочувствию родственницы и как следствие - смерти.

Ответы на вопрос (3):

Никак. Вы не вправе самостоятельно расследовать такие дела. Хотя, если есть большое желание дать заработать бюро судмедэкспертизы - закажите экспертизу, стоить она будет от 50 000 руб., и выше. Пишите заявление в полицию.

Обращайтесь в правоохранительные органы. Данная экспертиза может быть назначена по постановлению следователя.

Обращайтесь в правоохранительные органы с тем или иным заявлением.