Как вернуть деньги за неоформленную аренду, если нет договора и расписки?

• г. Новосибирск

Сняла квартиру, договор не оформили сразу. Через неделю я решила съехать по своим причинам одним днем. Потребовала вернуть оставшиеся деньги за 3 недели (я их отдавала переводом на карту родственника арендатора без указания назначения). Деньги мне никто не отдаёт. Мой братик пытается требовать отдать мои деньги, но ему не особо идут навстречу, говорят, что они свою устную часть договора выполнили, и типа я сама решала, уезжать или нет. Подскажите, получается нет возможности вернуть деньги? Расписки нет, договора тоже.

Ответы на вопрос (5):

Да, вы несёте риск последствий при не выполнении письменной формы сделки, предусмотренной ГК РФ.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

А смысла если вы хотите съехать, то вы должны предупредить за какое-то время но минимум за две недели точка В данном случае он вправе удержать, но учитывая что между вами нет договорных отношений, то можете потребовать к возврату.

Могут ли, пока я этим занимаюсь, написать на меня заявление о вымогательстве.

И разбирательство, получается, будет с тем, на чью карту пришли деньги?

Здравствуйте, Елена!

Вам следует направить претензию лицу, на карту которого были перечислены денежные средства. В суд требование о неосновательном погашении подавать придётся на это лицо.