Отказ нотариуса в выдаче согласия на продажу права аренды земельного участка - правомерность решения

• г. Калач

Хочу продать право аренды на земельный участок. Необходимо согласие супруги. Нотариус отказала в его выдаче, мотивируя тем, что имущественные права продавать нельзя. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Нотариус в данном случае прав.

Право аренды, не порождает право собственности.

Согласие супруга, требуется в том случае, если отчуждается, совместная собственность супругов.

Арендованное имущество, не находится в собственности, а находится в аренде. Собственником такого имущества, является арендодатель.

Всего доброго.