Что делать при задолженности по налогам в ИП - возможно ли ликвидировать ИП с задолженностью или существует другой способ решить проблему?

• г. Ярославль

Я имею свидетельство ИП, когда регистрировалась - думала заниматься торговлей, но никогда не занималась. Каждый год я должна была платить фиксированные налоги в пенсионный фонд. Не имела такой финансовой возможности. В итоге - с каждым годом накапливалась задолженность. Хотела в начале закрыть ИП, но мне сказали, что с задолженностью не ликвидируют. Правда ли это? Ведь существует процедура банкротства у юридических лиц (ООО). Возможно ли что-то похожее с ИП. Подскажите, пожалуйста, а то сумма будет расти и я все равно не смогу ее погасить.

С уважением Хрулева Ирина Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Процедура банкротства ИП регламентирована Постановлением Пленума ВАС от 30.06.2011г. №51 " О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей".