ОПУТ в нашем доме - несоответствие действий Управляющей организации ПП РФ №857

• г. Ростов-на-Дону

В нашем доме установлен ОПУТ. Управляющая организация рассчитывается ежемесячно с поставщиками тепла по показаниям общедомового прибора учета тепла, а с жильцами нашего дома производит ежемесячные расчеты по среднему, по 307 ПП РФ, объясняя жильцам, что они руководствуются постановлением Правительства РО от 10.09.2012 г №878. Данное постановление было принято во исполнение ПП РФ от 27.08.2012 г. № 857 О особенностях применения в 2012-2014 г. Правил предоставления ком-ных услуг, в которых прописано, что расчеты производятся по Правилам № 307, если не установлены общедомовые приборы учета тепла. В нашем доме такой прибор установлен с 2006 г., но всё равно расчеты за отопление по показаниям ОПУТ не производятся до сегодняшнего дня. Объясните, пожалуйста, правомерны ли действия Управляющей организации? Растолкуйте мне. пожалуйста, ПП РФ № 857. Возможно я заблуждаюсь, но очень хочется всё это понять. Почему с ресурсоснабжающими организациями возможно производить расчеты за отопление по показаниям ОПУТ, а с жильцами нет? Если действия УО противозаконны, то что нам нужно сделать, чтобы их действия обжаловать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена !

Дело в том, что Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Правительством РФ от 23.05.2006 г. № 307, действовали у нас по Российской Федерации до 1 сентября 2012 года.

С 1 сентября 2012 года начали действовать уже новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Вот с этими Правилами Вам и следует ознакомиться, что бы лучше знать свои права и обязанности, связанные с оплатой за квартиру и за коммунальные услуги, в т.ч. за тепловую энергию, теплоноситель или за горячую воду.

Я лично занимаюсь такими арбитражными делами, представляю интересы ТСЖ и ЖСК по искам Коммунальных служб - энергопоставщиков и прекрасно знаю, как это все запутанно нашими Нормативными актами.

Что бы объяснить Вам это по Вашему запросу, нужна дополнительная от Вас информация, но это уже будет не ответ на Ваши вопросы, а письменная юридическая консультация со ссылкой на статьи, пункты Нормативных актов. А это уже не бесплатно.

Правила №354 я конечно изучила! Только они не применяются, т.к. ПП РФ №857 в пп.б п1 разрешает органам государственной власти принять решение при расчете за коммунальную услугу по отоплению по правилам 307, т.е. по нормативу. Ростовская область, согласно этого постановления и приняла решение, но УО не учитывает, что в пп.а п. 1 ПП РФ № 857, оговариваются ОСОБЕННЫЕ УСЛОВИЯ, т.е. если нет общедомовых приборов учета тепла в конкретном доме. У нас этот прибор есть. Вопрос: Законны ли действия УО, производить расчеты за отопление по Правилам 307? Спасибо.