ОПУТ в нашем доме - несоответствие действий Управляющей организации ПП РФ №857

• г. Ростов-на-Дону

В нашем доме установлен ОПУТ. Управляющая организация рассчитывается ежемесячно с поставщиками тепла по показаниям общедомового прибора учета тепла, а с жильцами нашего дома производит ежемесячные расчеты по среднему, по 307 ПП РФ, объясняя жильцам, что они руководствуются постановлением Правительства РО от 10.09.2012 г №878. Данное постановление было принято во исполнение ПП РФ от 27.08.2012 г. № 857 О особенностях применения в 2012-2014 г. Правил предоставления ком-ных услуг, в которых прописано, что расчеты производятся по Правилам № 307, если не установлены общедомовые приборы учета тепла. В нашем доме такой прибор установлен с 2006 г., но всё равно расчеты за отопление по показаниям ОПУТ не производятся до сегодняшнего дня. Объясните, пожалуйста, правомерны ли действия Управляющей организации? Растолкуйте мне. пожалуйста, ПП РФ № 857. Возможно я заблуждаюсь, но очень хочется всё это понять. Почему с ресурсоснабжающими организациями возможно производить расчеты за отопление по показаниям ОПУТ, а с жильцами нет? Если действия УО противозаконны, то что нам нужно сделать, чтобы их действия обжаловать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена !

Дело в том, что Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Правительством РФ от 23.05.2006 г. № 307, действовали у нас по Российской Федерации до 1 сентября 2012 года.

С 1 сентября 2012 года начали действовать уже новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Вот с этими Правилами Вам и следует ознакомиться, что бы лучше знать свои права и обязанности, связанные с оплатой за квартиру и за коммунальные услуги, в т.ч. за тепловую энергию, теплоноситель или за горячую воду.

Я лично занимаюсь такими арбитражными делами, представляю интересы ТСЖ и ЖСК по искам Коммунальных служб - энергопоставщиков и прекрасно знаю, как это все запутанно нашими Нормативными актами.

Что бы объяснить Вам это по Вашему запросу, нужна дополнительная от Вас информация, но это уже будет не ответ на Ваши вопросы, а письменная юридическая консультация со ссылкой на статьи, пункты Нормативных актов. А это уже не бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Правила №354 я конечно изучила! Только они не применяются, т.к. ПП РФ №857 в пп.б п1 разрешает органам государственной власти принять решение при расчете за коммунальную услугу по отоплению по правилам 307, т.е. по нормативу. Ростовская область, согласно этого постановления и приняла решение, но УО не учитывает, что в пп.а п. 1 ПП РФ № 857, оговариваются ОСОБЕННЫЕ УСЛОВИЯ, т.е. если нет общедомовых приборов учета тепла в конкретном доме. У нас этот прибор есть. Вопрос: Законны ли действия УО, производить расчеты за отопление по Правилам 307? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Извините - ошибся - у нас 8-ми квартирный дом. Общедомового прибора учета тепла в доме нет. Индивидуальные приборы учета тепла так же установлены не во всех квартирах. С февраля 2015 г. жильцам у которых установлены данные приборы пришли квитанции с оплатой по нормативу. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ? Спасибо.

Прошу разъяснить по оплате за отопление. Нами в летний период был заменен прибор учета тепла. Подано заявление в энергоснабжающую организацию на опломбировку этого прибора учета тепла. Энергоснабжающей организацией было разъяснено, что они сделают опломбировку счетчика, когда дадут отопление, чтобы было видно, рабочий этот прибор учета или нет. Опломбировка счетчика произведена, когда дали отопление, т.е. 20 сентября 2020 года. Оплату за отопление до 20 сентября насчитали исходя из норматива. Объяснили тем, что не был установлен теплосчетчик. Но теплосчетчик был установлен, а опломбировку его не могли сделать пока не дали отопление. В нашем доме установлены общедомовые приборы учета тепла и индивидуальные приборы учета тепла. Правомерно ли начисление оплаты за отопление исходя из норматива за период с 1 сентября по 19 сентября?

На многоквартирном доме установлен и введен в эксплуатацию общедомовой прибор учета. Прибор отработал год. Управляющая компания не представляет ресурсоснабжающей организации показания прибора, каким образом РСО производить начисления УО?

Старая пломба была сорвана на приборе учета воды, представителем управляющей организации, ввиду замены прибора учета. После замены прибора, управляющая организация, просит акт кем заменялся прибор учета. Иначе опломбировать новый, отказываются.

В нашем доме установлены общедомовой прибор и коллективные приборы учета горячей воды и отопления. УК рассчитывается с ООО теплоэнерго за колл-во потребленных Гккал, а с жильцов берут оплаты за куб. м, причем оплата фиксированная (применена для домов где нет прибора общедомового учета). Насколько правомерны действия УК?.

На сколько законен перерасчет за отопление по средним показаниям общедомового счетчика за период январь - май 2015 г. при условии что на квартиру установлен индивидуальный прибор учета тепла и услуг по отоплению свыше показаний данного прибора учета получено не было, но управляющая компания ссылается на Постановление Правительства № 307 и говорят что все законно, возможно ли как-то это оспорить так как это нарушение ГК и Закона о защите прав потребителей.

В многоквартирном доме (сдан в эксплуатацию в июле 2016 г)установлены индивидуальные приборы учета тепла. УК выставила счет на оплату за февраль 2017 г. без учета показаний индивидуальных приборов, а разделив показания общедомового прибора учета, объяснив, что в нашем доме есть неисправные ИПУ. Насколько это правомерно и что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем доме в 2014 году был установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии и горячего водоснабжения (ОПУ) .За его установку ресурсоснабжающая организация регулярно выставляет нам, жильцам дома, счета (график оплаты рассчитан на 5 лет). Однако по прибору учета поставщик предъявлял нам счета только 2 года. Затем начиная с 2016 года, поставщик перешел на расчеты за тепло и горячую воду по тарифу. За общедомовой прибор учета никто не отвечает: ни управляющая компания, ни ресурсоснабжающая организация (они судятся между собой по данному вопросу). Правомерно ли требование оплаты за установку ОПУ со стороны ресурсоснабжающей организации?

В случаи если в многоквартирном доме установлен прибор учёта ЭЭ на МОП и общедомовые нужды, установлены индивидуальные приборы учёта и установлен общедомовой прибор учёта ЭЭ. То является ли общедомовой прибор учёта расчётным и почему не принимается в расчёт пу на ОДН если он соответствует всем техническим параметрам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение