Допускаются ли к работе педагогом люди, имевшие уголовное преследование по статье 228 ч 1, завершенное до суда? Какой срок давности по данной статье?
199₽ VIP

• г. Рязань

Допускается ли к педагогической сфере, человек имевший уголовное преследование по статье 228 ч 1. Уголовное преследование завершено по статья 27 часть 3, до суда. Суда не было. Какой срок давности по такой статье?

Ответы на вопрос (4):

Для ст. 228 и 228.1 применяются общие принципы по сроку давности. В первом случае срок давности составляет 6 лет, во втором – 10 лет с момента совершения преступления. Если лицо, совершившее его, скрывается от суда – срок давности по ст. 228 приостанавливается и возобновляется с момента его задержания либо явки с повинной.

Это лучший ответ

Что значит срок давности? Какая давность, если судимости не было? Дело прекращено по амнистии. Это нереабилитирующее основание. Информация об этом будет храниться в ИЦ УВД до достижения 75 лет.

Это преступление против здоровья населения.

Согласно ст. 331 ТК РФ.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности

Однако, такие лица могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Запреты Как такового нет, но будет всё равно иметь значение.