Хранение угнанного телефона - что делать, если ты случайно оказался на грани закона?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат иностранный гражданин он в магазине нашёл телефон айфон 13 про макс на лавке и ни кому не отдал забрал домой я это время на вахте работал я гр рф и вечером звонил что он нашёл телефон я ему сказал я приеду и отдам стол находку и из работы отпрасилься они меня через неделю отправили я приехал а его тот же день забрали и изъяли телефон полиция теперь 2 месяц ореставали и статья 158 часть 2 хотят ему по весить теперь как быт кому обратиться адвокати нечего не обещают только денег спрашивать.

Ответы на вопрос (2):

Мансур, любой труд имеет свою цену.

Брат действительно украл чужой телефон.

Теперь стоит доказывать отсутствие умысла, что будет практически невозможно.

При таких обстоятельствах («…нашел телефон …и никому не отдал забрал домой… я ему сказал я приеду и отдам в стол находки…») вашему брату лучше воспользоваться помощью адвоката. Если у него нет возможности заключить соглашение с юридической компанией о помощи адвоката, то, ссылаясь на часть 3 статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пусть он обратится к следователю (дознавателю) обеспечить его защитником. Ссылаясь на статью 51 Конституции Российской Федерации, пусть ваш брат откажется от дачи показаний и подписи документов. Только после встречи с адвокатом и, руководствуясь его рекомендациями, он может отвечать на вопросы следователя (дознавателя) и подписывать процессуальные документы.

Адвокат сумеет доказать следователю (дознавателю), что телефон вашим братом был действительно найден как бесхозная вещь и подозрения в совершенной им краже телефона безосновательны.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

Статья 158. Кража

1.Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.