Вопрос на грани закона - может ли младенец-гражданин США вывезти валюту из России?

• г. Москва
Жду дочку с внуком-младенцем из США в гости. Внук гражданин США. Может ли он вывезти с собой из РФ валюту как нерезидент - 10000$ или на маленьких это правило не распространяется?
Ответы на вопрос (3):

И на детей это распространяется - вывоз разрешен.

Валюта, перевозимая ребенком, квалифицируется как валюта родителя, поэтому в общей сумме Вы все равно можете перевезти не более 10 000 дол., иначе есть риски привлечения Вас к административной ответственности.

Согласно Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81, с 2 марта из России нельзя вывозить наличную иностранную валюту и денежные инструменты в ней, если сумма превышает эквивалент 10 тыс. долларов США по курсу ЦБ РФ на дату вывоза. Касается в том числе и нерезидентов. Но:-речь идет о наличной валюте и т.н. денежных инструментов (чеки, векселя). Банковских карточек, как и раньше, данный запрет не касается...

- Декларантами могут выступать лица, достигшие 16-летнего возраста. Если наличные деньги перевозит ребенок до 16 лет, декларантом выступает родитель. То есть семья с ребенком может вывести без декларирования 30 тысяч долларов.