Истец обманул суд с помощью поддельного договора аренды жилья, требуя от ответчика половину суммы оплаты - последствия и наказание

• г. Иркутск

Истец, предоставил поддельный договор аренды жилья, за которое он якобы платит 16000 и просит суд, чтобы ответчик оплачивал 8000, как это наказуемо?

Ответы на вопрос (3):

Суд взыщет эту сумму, если ответчик не будет использовать свои процессуальные права и возможности, не предоставит ходатайство о проведении судебной экспертизы составления договора аренды.

Здравствуйте, Оксана. Если у Вас имеются достаточные основания, можете заявить в суде о подложности доказательств. В частности, как предусмотрено ст. 186 ГПК РФ, в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу. В свою очередь, в соответствии со ст. 226 ГПК РФ, в случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

За фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 303 УК РФ).

В смысле поддельный? Подделана сумма, или вы думаете, что платит меньше, или вообще ничего не снимает, т.е. фиктивный?