У меня отсутствуют 3 пальца на правой руке, сняли инвалидность 3 года назад. Могу ли я восстановить 3 группу инвалидности?

• г. Казань

У меня отсутствуют 3 пальца на правой руке, сняли инвалидность 3 года назад. Могу ли я восстановить 3 группу инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Ильдар, можете или нет, решать будут медики МСЭ. При этом надо четко понимать - ОСНОВАНИЯ СНЯТИЯ и при этом, что изменилось. Прежде всего, необходимо подготовить медицинские документы, справки, запросить у лечащего врача направление на экспертизу и взять амбулаторную карту (или выписку из неё). Понадобятся все доказательства того, что больной нуждается в статусе «инвалид» с присвоением конкретной группы. Помимо этого пригодятся результаты МСЭ, по которым лишили прежней группы.

При любом варианте развития событий заявление с пакетом бумаг предоставляется в бюро, где осуществлялось последнее освидетельствование. Возможность сделать это есть в течение месяца со дня изменения или снятия группы. В заявлении обязательно излагается факт несогласия с результатами проведения МСЭ.

У вас прошло уже 3 года! Поэтому, скорее всего, вам надо начинать все с начала, а не восстанавливать.

Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом». Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:

1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;

2. Пройти эту экспертизу.

По ее результатам медиками будет принято решение, положено ли Вам инвалидность или нет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нет, не можете восстановить группу.