Долг по ипотеке продан без уведомления - как защититься и не потерять квартиру?

• г. Тюмень

Пришло смс сообщение от "Айди коллект", что ипотечный долг продан по договору цессии. Дали 3 дня для оплаты 1 млн 600 т.р. Со стороны банка не поступало ни каких уведомлений, договоров о продаже долга данной организации. Согласно статье 382 п.2 ГПК РФ согласие должника на переход прав не требуется, но договором ипотечного кредитования данное деяние не предусмотрено. Также согласно ст.382 п.3 ГПК РФ предусмотрено уведомить должника о переуступке прав, иначе различного рода смс и звонки для меня расцениваются как мошеннические. Подскажите, как поступить в данной ситуации. Деньги ищу для оплаты долга, но сумма не маленькая и трех дней не достаточно для погашения. В противном случае обещают продать квартиру за сумму меньше, рыночной и выселить по суду.

Ответы на вопрос (2):

Продать квартиру можно только по решению суда после открытия исполнительного производства. Это долгая история.

Здравствуйте.

Не принимайте на веру все, что Вам сообщили. Так действуют коллекторы.

Пусть в суд обращаются. Сумму долга можно будет снизить. Квартиру никто продавать не будет - это делается только судебным приставом в рамках исполнительного производства при отсутствии других возможностей для взыскания и если это не Ваше единственное жилье.

С уважением.