Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, если он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги?

• г. Уфа

Такая ситуация с мужем в разводе уже 10 лет. Оба прописаны в муниципальной квартире, бывший муж в квартире не проживает и коммунальные услуги не оплачивает. Разделение счетов сейчас не делают, я оплачиваю только половину, он свою часть не оплачивает, в итоге накопился долг, который передали судебным приставам, которые возбудили исполнительное производство о солидарном взыскании, и у меня с карты списали его долг. Могу ли я выписать его из квартиры так как он здесь не проживает и ни за что не платит?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!

Да,вы можете обратиться в суд иском о признании его утратившим право пользования жилым помещение. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете. Представляете доказательство того, что он добровольно покинул помещение, вы ему не препятствовали, в доме нет его вещей.

Сейчас не счета делят, а разделяют порядок оплаты.

В суде вы можете определить порядок оплаты за ЖКУ и платить только за себя.

Взысканную с вас сумму его долга по суду взыскивайте.

Через суд пытайтесь снять его с регистрации.

Признать его утратившим право пользования можно, если обратиться в суд с соответствующим иском. Кроме того, можно взыскать с него часть коммунальных платежей, но только за 3 последних года до обращения в суд.

Наниматель кто по договору соц. найма?