Как заставить пристава арестовать имущество должника с документами и разыскать имущество должника
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

ООО, в которое я устроился в сентябре прошлого года, оказалась фирмой-однодневкой. Его плановое банкротство не состоялось в связи с мораторием. В декабре 2021 г. договорился о моем сокращении, - процедура была начата в феврале этого года. В апреле, через два месяца, приказ об увольнении по сокращению не был издан. В мае подал заявление о прекращении работы в связи с задолженностью по зарплате. В июле узнал, что меня задним числом уволили в марте, не известив об этом. На февраль месяц в ООО числилось четверо сотрудников – учредитель, гендиректор, рабочий и я.

По решению суда о трудовом споре в ГОСП Вилючинска был передан исполнительный лист № 41RS0003#2-504/2022#2 от 2022.10.21, в котором к немедленному исполнению подлежала часть исковой суммы - (за вычетом НДФЛ).

В этот же день в ГОСП Вилючинска так же был передан исполнительный лист № № 41RS0003#2-504/2022#3 2022.10.21, в котором к немедленному исполнению подлежало часть исковой суммы - 421 230 рублей 59 копеек (за вычетом НДФЛ).

11.11.2022 г. в адрес ГОСП Вилючинск было подано заявление о наложении ареста на имущество должника, к которому были приложены «пояснения», содержащие сводные таблицы и фотокопии документов на приобретение должником материальных ценностей общей стоимостью 5 211 834,18 рублей.

15.11.2022 в офисе должника пристав описал часть имущества двумя актами, двумя постановлениями от 15.11.2022 г. подтвердил арест имущества, и двумя постановлениями от 25.11.2022 г. оценил арестованное имущество на сумму 37800 руб, и 54000 руб. На вопрос, почему пристав не описывает остальное имущество должника принадлежность которого подтверждаются соответствующими требованиям ФЗ-402 о бух. учете фотокопиями документов, в частности, находящиеся в 30-ти метрах от офиса должника 20-ти футовые контейнера, имеющие на борту соответствующие поданному мной списку регистрационные номера, пристав ответил, что контейнера находятся не известно на чьей территории, могут быть проданы. Вопрос о причине не ареста новых, в транспортной упаковке насосной установки стоимостью 75 000 р., и вентиляционной установки стоимостью 50000 р., числящихся в официально поданных мной в ГОСП 11.11.2022 списках, находящихся в офисе, пристав проигнорировал.

08.12.2022 пристав передал имущество на сумму 37800 р. и 54000 р. на реализацию. На неофициальный вопрос, почему пристав игнорирует фотокопии документов на приобретение должником вразумительного ответа не получено. Зато пристав сказал, что разослал всем инстанциям запросы по грузовым контейнерам и сделал запрос должнику о балансе предприятия. Имеющиеся у меня фотокопии баланса предприятия при анализе книг покупок и книг продаж, актов списания и пр., показывают, что декларируемый баланс предприятия меньше фактического не менее чем в 10 раз.

На сегодня, 14.12.2022 г., никаких средств по исполнительным листам немедленного исполнения мне не было перечислено.

Вчера, в связи со вступлением решения суда в силу, получил еще несколько исполнительных листов к этому же должнику. Какого содержания следует подать заявление в ГОСП о, что бы пристава разыскали и требовали у должника предоставления всех закупленных, в соответствии прилагаемыми мной с светокопиями и списками ценностей?

Могу ли я требовать от ФССП сделать запрос должнику наличия у него имущества в соответствии со списками и фотокопиями бухгалтерских документов?

Как обратить долги должника на ФССП?

Можно ли в обход ФССП обратиться в ФНС с заявлением о проведении проверки налоговой базы для уточнения имущественных налоговых платежей должника, приложив те же самые фотокопии документов, списки имущества, бухгалтерских книг покупки и продажи, балансовых ведомостей должника? Инициирует ли налоговая в этом случае аудиторскую проверку? Какое отношение будет у ФНС к отсутствующему, не списанному имуществу должника, без амортизационных расчетов? Включит ли ФНС отсутствующее не списанное надлежащим образом имущество в налогооблагаемый баланс предприятия? Будут ли доступны мне материалы проверки ФНС для ознакомления и копирования?

Ответы на вопрос (4):

Подайте административное исковое заявление на ФССП и пристава - ст. 360 КАС РФ и положения статей главы 22 КАС РФ.

Параллельно - жалобу прокурору.

ФНС Вас проигнорирует, скорее всего. Никаких проверок не будет. Но можете попробовать.

Подавайте административный иск в соответствии Кас РФ.

Начните с заявления о розыске имущества должника-организации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Укажите в заявлении какое конкретно имущество требуете разыскать.

Далее, по уже совершенным действиям, относительно того, что было в наличии имущество, но не было арестовано (насосная установка) рекомендую инициировать прокурорскую проверку, параллельно жалобу на бездействие пристава написать на имя начальника отдела.

Если не поможет, то можно обращаться с иском в суд по КАС.

Также параллельно можно писать любые заявления и ходатайства: направить запросы, осуществить выход в адрес, отчитаться о реализации - на все обращения должен быть дан ответ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса сообщаю Вам следующее.

Согласно статьи 2 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Усматривается ненадлежащая "работа" пристава, потому, нужно подать административное исковое заявление, в порядке КАС РФ (218,219 КАС РФ)

_________

Что касается ФНС.

Вы вправе конечно подать обращение, в рамках статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), Вам обязаны предоставить ответы на все интересующие Вас вопросы по этой конторке.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.