Раздел имущества в браке - как суд решает вопросы о квартирах и долях при наличии общих детей?

• г. Севастополь

Как по закону делится имущество? 1)4 хкомнкв-ра купленная в ипотеку на мат. капитал (ипотека погашена), оформлена на мужа 2)2 хкомн. Кв-ра купленная в браке (оформлена на мужа) 3)квартира, купленная женой до брака. Имеет ли значение вклад каждого из супругов в приобретение жилья в браке. Муж предлагает жене с двумя детьми (один ребенок общий) оставить 4 х комн, а себе две двухкомнатных. Как по закону суд решает? В семье двое детей, один ребенок общий.

Ответы на вопрос (4):

1) Кв-ра приобретенная на мат капитал не подлежит разделу, так как доли всех членов семьи уже определены соответствующим письменным соглашением, хранящимся в ПФР. Т.е., каждому члену семьи принадлежит его доля. 2) Эта квартира принадлежит обоим супругам в равных долях (см. ст.ст. 34, 38 и 39 СК РФ). 3) Квартира жены, купленная ею до брака - это ее личная кв-ра (см. ст. 36 СК РФ). Исключением может быть случай, если в период брака квартиру капитально отремонтировали (см. ст. 37 СК РФ). Предложение мужа невыгодное и противозаконное. Мы можете согласиться на вариант, где муж дарит вам свою долю в 4-х кв-ре, а вы ему свою долю в "брачной" двушке (или сделать соответствующий обмен).

Здравствуйте.

Всё имущество, приобретённое супругами в период брака по возмездным сделкам (купля-продажа, мена) и за счёт общих средств супругов является общим имуществом супругов. При этом доли супругов в этом имуществе предполагаются равными.

Теперь о Вашем имуществе конкретно.

1. Квартира, приобретённая с привлечением средств мат. капитала в ипотеку. Здесь нужно будет считать - какая доля квартиры приобретена за счёт ипотечных средств, а какая - за счёт средств мат. капитала. Так что уточняйте информацию (стоимость квартиры, размер мат. капитала, размер ипотечного кредита, сумма первоначального взноса, если он имел место). После этого можно будет посчитать размер долей супругов.

2. Двухкомнатная квартира. Это - общее имущество супругов. Доли суд определит равными.

3. Квартира, купленная женой до брака. Здесь делить нечего. Это - личное имущество жены.

4. Как решает суд? Суд определит, какое имущество является совместно нажитым. Потом суд определит доли супругов в каждом из объектов. Затем, если один из супругов (или оба супруга) предложит вариант раздела (кому какой объект) суд будет сопоставлять стоимость имущества, передаваемого в собственность каждого из супругов, учитывать нуждаемость каждого из супругов в определённом объекте. Но принцип равенства долей (в стоимостном выражении) будет соблюдён.

Ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что с ипотечной квартирой ситуация - особая.

Здравствуйте, Ирина. Имущество нажитое супругами в браке, если ими не заключен брачный договор, делится поровну. На кого из супругов оформлено имущество, значения не имеет. В квартире купленной с привлечением средств материнского капитала, обязательно надо выделить доли детям. Если ипотека еще не погашена, ее гасит тот из бывших супругов, кто выступил заемщиком по договору с банком, при этом получая право взыскать со второго бывшего супруга, половину уплаченных средств. Квартира купленная женой до брака, является, исключительно, ее собственностью и разделу не подлежит, кроме случая, когда во время брака, в квартиру были сделаны такие вложения общих средств супругов, которые существенно увеличили ее стоимость.

По первой квартире если нет соглашения суд выделит каждому по 1/4 (если двое детей). Вторая делится по 1/2 между супругами. Третья-личное имущество супруги-не делится. Просить разделить можете 4-комнатную себе и детям. А бывшему мужу двухкомнатную. Ответы юристов нужно отмечать полезными. Удачи.