Подозрение на мошенничество - что делать, если вам позвонил дознаватель и угрожает передачей дела в органы опеки.

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста мне вчера позвонили кабы дознаватель и сказал что я мошенница будут заводить на меня дело что я взяла 8.000 микрозаймы и не отдаю и ещё сказать чтобы дело передаёт в органы опеки так как у меня трое детей на звали их данные это вообще законно или нет.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Это коллекторы или мошенники. Вас просто запугивают, чтобы вы выполнили их требования. Сотрудники полиции так не действуют.

Здравствуйте, Светлана

Скорее всего вам звонили коллекторы МФО. Следователь бы вас вызвал для дачи пояснений, и точно не стал угрожать бы передачей дела в опеку. Перезвоните по номеру с которого звонили, попросите представиться (ФИО, звание, должность, какой орган). Если коллекторы, подайте заявление в полицию, что звонят представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Это коллекторы либо мошенники.

Обычный развод на деньги.

Не ведитесь.

А лучше прекратите с ними диалог.

Полиция и дознание никому не звонит.

Присылают повестки.

Вероятно это просто шантаж и попытка необоснованного привлечения к различным видам ответственности со стороны мошенников, включая коллекторские агентства, рейдеров и т.д.