Какой перерыв в работе необходим, что бы сделать перерасчет пенсии
199₽ VIP

• г. Псков

Я, работающий пенсионер уволилась с работы 30 ноября 2022 г. Когда можно снова устраиваться, что бы произвели перерасчет пенсии.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Зоя Сергеевна! Через 2-3 месяца для верности можно будет уже устроиться. Т.е. как только получите пенсию в проиндексированном размере согласно требованиям ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", можете устраиваться на работу. До этого стоит подать заявление в ПФР на индексацию пенсии в связи с тем, что стали неработающим пенсионером.

Все просто.

По закону индексация пенсии происходит на 2 й мес. после увольнения.

Советую дождаться самой индексации пенсии и только затем устраиваться на работу.

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"

Календарного месяца достаточно.

Добрый вечер, Зоя, тут стоит вопрос простой, по закону на второй месяц после увольнения уже произойдет индексация, но зная наши законы и как все работает, дождитесь именно получения проиндексированной пенсии, а уже после устраивайтесь на работу.

ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Уважаемая Зоя Сергеевна!

Объясняю Вам как пенсионер!

То, что вам пишут о 2-3 месяцах не соответствует никаким законодательным нормам установленным ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

А на самом деле порядок следующий.

1. Вы уволились с работы 30 ноября 2022 года.

2. С 1 декабря - Вы неработающий пенсионер и работодатель до 15 числа месяца обязан направить в ПФР справку по форме СТД-Р

3. В течении 3-х месяцев Пенсионный фонд проводит переоценку Ваших пенсионных прав и с 1 марта начислит Вам пенсию за прошедшие 3 месяца как неработающему пенсионеру с учетом ее индексации в 2022 году и 1 января.

2023 года, т.е. в марте 2023 года Вы получите проиндексированную пенсию за март и разницу отдельным начислением за декабрь 2022 года и январь-февраль 2023 года

4. Начать работать Вы сможете уже начиная с января 2023 года, т.е. с 9 января, как первого рабочего дня в году.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

ФЗ "О страховых пенсиях"