Цитирование из книги Л. Витгенштейна - нужно ли спрашивать разрешения у издательства?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Пишу статью, где собираюсь использовать цитату из книга Л. Витгенштейна Философские исследования. Книга издательства Астрель. Перевод с немецкого Л. Добросельского. В конце книга пометка: Исключительные права на публикацию книги на русском языке принадлежат издательству AST Publishers. Любое использование материала данной книги, полностью или частично, без разрешения правообладателя запрещается.

Скажите, пожалуйста, действительно ли мне нужно при цитировании книги спрашивать разрешение у издательства? В случае, если статья публикуется за гонорар и без гонорара.

С уважением, Антон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон. Исключительное право запрещает Вам только плагиат (например, выпуск всей книги под Вашим имененм). Цитировать Вы можете её совершенно свободно — на основании подпункта 1 пункта статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обратите внимание, при этом обязательно указывать имя автора и источник цитирования. Как правило, для этого прибегают к сноскам.

Разумеется, объём цитирования должен быть соразмерным тем целям, для которых Вы собираетесь использовать цитату.