Оспаривание фактического вступления в наследство - юридически законные стратегии и тактики

• г. Новосибирск

Какие юридически законные стратегические варианты и тактики можно использовать, чтобы оспорить фактическое вступление в наследство? В частности, сестра моего мужа, имея завещание на долю в 1-комн. Квартире умершей в декабре 1994 года матери, подала в суд заявление о признании ее фактически вступившей в наследство и восстановлении срока вступления в наследство. Квартира была приватизирована в ноябре-декабре 1994 на мать и сына в общую совместную собственность. Завещание составлено в октябре 1994. Дочь вышла замуж и получила отдельную жилплощадь (2-х комн. Кв.) еще в 1988 году. На момент смерти в квартире были прописаны и проживали только сын и мать. У сына другой жилплощади кроме этой 1 комн. Квартиры на случай развода со мной или моей смерти нет (мы женаты с 2008 года, проживаем в моей квартире, которой я владею с 2003 года напополам с сыном 21 года, у меня онкологический диагноз без прогрессирования, свою долю планирую оставить сыну). Ни дочь, ни мой муж наследство у нотариуса до сегодняшнего момента не оформляли. В заявлении, составленном для сестры юристом, фактическое вступление в наследство аргументируется вывозом некоторых личных вещей (одеяло, фотоальбомы и книги), что может подтвердить свидетель. Разумеется, притянутый за уши; белье и постельные принадлежности сын после смерти тяжелобольной матери (цирроз печени, туберкулез) уничтожил, книг мать не читала, т.к. была верующей и имела только 4 класса образования, фотоальбом матери точно у сына, а сестра имеет в виду скорее всего свои фотографии с мамой. Муж вызван в суд в качестве заинтересованного лица. Сестра, получив свою долю, далее хочет однозначно ее продать. Разумеется, мы собираемся ей в этом максимально воспрепятствовать, юристы с нашей стороны составляют отказ суду в исковых требованиях сестры. На что нужно прежде всего обратить внимание при дальнейшем развитии событий и какую тактику занять, чтобы сестре не удалось доказать это «фактическое» вступление в наследство. Я не описываю морально-этическую сторону, у всех есть свои скелеты в шкафу. Фактическое вступление сына в наследство очевидно. Кроме того, в сентябре 1996 года он получил у нотариуса в установленном порядке свидетельство о праве на наследство на акции, которыми владела мать, (по закону). Но оставленное матерью завещание и желание сестры воспользоваться им через 18 лет и получить деньги за счет ущемления интересов родного брата и, собственно, моих, тоже налицо.

Ответы на вопрос (1):

Фотографии не могут быть доказательством о фактическом вступлении в право наследования по закону.

Если сын проживал в данной квартире, он и является фактически вступившим в право наследования. так как сестра в течении 6 месяцев не вступила в право наследования.

Кроме того она пропустила сроки- 6 месяцев и 1 года- для принятия наследства через суд.

Сын получивший в наследство акции- вступил в право наследования на все имущество, так как частично принять наследство нельзя. а можно только полностью.

Желаю удачи.