Как защитить прожиточный минимум от взысканий при ИЛ в банке?

• г. Ростов-на-Дону

Как защитить прожиточный минимум от взыскания, если взыскатель направил ИЛ в банк? Если ИЛ в ФССП, то есть 5 дней после возбуждения ИП на то, чтобы погасить задолженность или написать приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума. Если же взыскатель направил ИЛ в банк, то банк обязан начать взыскивать немедленно. Получается, что первую пенсию должника, социальные выплаты спишут сразу же в полном объёме, а должник останется на целый месяц без средств к существованию, без возможности купить жизненно необходимые медицинские препараты. И только после первого списания должник узнает о том, что ИЛ в банке и напишет заявление в банк об оставлении прожиточного минимума. Излишне/незаконно удержанную пенсию, а она у многих меньше прожиточного минимума, банк не вернёт. Так как же всё-таки защитить прожиточный минимум? Ведь наперёд такое заявление в банк не напишешь?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в банк.

В банк с паспортом. У них уже есть специальные формы для этого случая, заполните ее, получите на руки копию и все. Талон берете "другие услуги"

Написала заявление постфактум. Но одну пенсию и ЕДВ инвалиду уже удержали и возвращать не будут, получен такой ответ от банка. Как же можно было защитить этот минимум? Что надо было сделать, если времени на это не отводится?